Отделение духовых и ударных инструментов

Духовое отделение начало свою историю в 1939 году. К началу 1939-1940 уч.г. в школе были открыты лишь классы трубы (В.И.Янов) и кларнета (Х.С.Исаянц). В 1952 году принял первых учеников класс валторны (В.И.Стрельцов). Долгое время обучение игре на духовых инструментах ограничивалось только вышеназванными. Своеобразный расцвет духового отделения приходится на 70-е годы, которые знаменовали собой значительное увеличение преподаваемых инструментов и количества учеников. Так, в 1971 году в школе был открыт класс флейты (В.Н.Пилипенко), 1973 – класс гобоя (Л.Л.Кравчук), 1974 – класс саксофона (В.Н.Пилипенко), 1980 – класс тромбона (Л.Л.Кравчук), в 1985 году берет свое начало класс тенора (В.И.Жегалик, А.И.Галась). 1975 год стал годом создания духового оркестра под руководством В.Н.Пилипенко. На протяжении многих лет отделение возглавляли В.Н.Пилипенко и А.И.Галась.

Сегодня духовым отделением, состоящим из 19 преподавателей и 169 учеников, руководит Лащук Светлана Николаевна.

Преподаватели:

Белуга Жанна Сергеевна

Боровнева Анна Леонидовна

Гавриленко Андрей Владимирович

Голуб Алла Ивановна

Жегалик Василий Иванович

Каптюг Михаил Николаевич

Качко Валерий Иванович

Лащук Дмитрий Сергевич

Лащук Сергей Иванович

Лащук Светлана Николаевна

Лепешо Андрей Викторович

Мазюк Константин Валерьевич

Мурысева Екатерина Сергеевна

Полчобот Виктор Васильевич

Сорокин Георгий Дмитриевич

Сонец Сергей Антонович

Степанов Никита Константинович

Толоконцев Валерий Дмитриевич

Щука Марк Геннадьевич

2 ученика отделения являются стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. На базе отделения функционирует образцовый духовой оркестр под управлением А.В. Гавриленко. Неотъемлемой частью работы отделения духовых инструментов является участие в разнообразных городских и  внутришкольных мероприятиях, разного уровня конкурсах и фестивалях.