Отделение духовых и ударных инструментов

Духовое отделение начало свою историю в 1939 году. К началу 1939-1940 уч.г. в школе были открыты лишь классы трубы (В.И.Янов) и кларнета (Х.С.Исаянц). В 1952 году принял первых учеников класс валторны (В.И.Стрельцов). Долгое время обучение игре на духовых инструментах ограничивалось только вышеназванными. Своеобразный расцвет духового отделения приходится на 70-е годы, которые знаменовали собой значительное увеличение преподаваемых инструментов и количества учеников. Так, в 1971 году в школе был открыт класс флейты (В.Н.Пилипенко), 1973 – класс гобоя (Л.Л.Кравчук), 1974 – класс саксофона (В.Н.Пилипенко), 1980 – класс тромбона (Л.Л.Кравчук), в 1985 году берет свое начало класс трубы (В.И.Жегалик, А.И.Галась). 1975 год стал годом создания духового оркестра под руководством В.Н.Пилипенко. На протяжении многих лет отделение возглавляли В.Н.Пилипенко и А.И.Галась.

Сегодня духовым отделением, состоящим из 13 учителей и около 170 учеников, руководит Лащук Светлана Николаевна.

Учителя:

Белуга Жанна Сергеевна

Лащук Сергей Иванович

Полчобот Виктор Васильевич

Боровнева Анна Леонидовна

Лащук Светлана Николаевна

Толоконцев Валерий Дмитриевич

Гавриленко Андрей Владимирович

Лепешо Андрей Викторович

Фоменкова Ольга Дмитриевна

Жегалик Василий Иванович

Мурысева Екатерина Сергеевна

Щука Марк Геннадьевич

Лащук Дмитрий Сергеевич

3 ученика отделения являются стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. На базе отделения функционирует образцовый духовой оркестр под управлением А.В. Гавриленко. Неотъемлемой частью работы отделения духовых инструментов является участие в разнообразных городских и  внутришкольных мероприятиях, разного уровня конкурсах и фестивалях.