Фортепианное отделение

Отделение фортепиано – одно из старейших и крупнейших в ДМШИ. Оно было открыто с  первых же дней функционирования школы в 1939 году. У истоков  его стояли К.О. Мариян-Спас, С.В.Комаровских, А.С.Соломко, Т.Д.Купервейс, О.И.Полнер, Р.С.Альтмарк, Л.И.Маньковская. Первыми выпускниками, которые пополнили педагогический состав отделения стали Е.К.Михайлова, Э.С.Бомберова, Р.А.Голубева, Н.А.Шепель. Немалые усилия для процветания отделения приложили И.Н.Симонова, С.Н.Ергольский и др. Опытные педагоги с высокими профессиональными качествами, проработавшие долгие годы на отделение, приложили немало усилий для его развития. Отделение предполагает разделение на два подотдела: специальное фортепиано и обязательное фортепиано, где данный инструмент изучают учащиеся разных специальностей.

В разные годы отделение возглавляли Р.А.Голубева, Н.Ф.Чугунова, О.В. Вашкевич, В.А. Баранова.

В 2017 году из-за постоянно растущей численности учащихся администрацией школы было принято решение разделить отделение специального фортепиано на два самостоятельных отделения. Заведующими являются: отделениями специального фортепиано Дольник Надежда Федоровна и Будько Елена Сергеевна.

7 учащихся отделения отмечены различного рода поощрениями специального фонда Презимдента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Виленский Даниил является Лауреатом этого фонда.

На сегодняшний день отделение насчитывает 39 учителя, 17 концертмейстеров и свыше 400 учеников. За последние годы педагогический состав пополнился большим количеством квалифицированных молодых специалистов (преподаватели и концертмейстеры) – выпускниками ГрГМУ и БГАМ.

Учителя:

Баранова Валентина Александровна