Отделение струнных народных инструментов

Отделение струнных народных инструментов ведет свою историю с 1955 года, когда был открыт класс домры. Первым преподавателем этого инструмента стала Н.Д. Дмитрук. В 1967 году отделение пополнилось классом цимбал (В.С. Селях), в 1977 году – балалайки (С. Карпович), в 1986 – гитары (Б.Н. Бабанаков). Руководителями отделений были Н.А. Шклейник и А.М. Либерман. С 1986 года отделение возглавляет Витковская Светлана Анатольевна. Сегодня отделение является одним из крупнейших в ДМШ. Педагогический состав включает 18 преподавателей, ученический – 160 человек. На отделении работают:

Абазовик Ольга Анатольевна

Белявский Евгений Вячеславович

Витковская Светлана Анатольевна

Гинель Ирина Винцентовна

Гриб Юлия Александровна

Дмитриева Ирина Станиславовна

Звалинская Марина Леонидовна

Злобич Ольга Валерьевна

Козлович Татьяна Викторовна

Матусевич Жанна Викторовна

Нестер Надежда Александровна

Новикова Людмила Викторовна

Панина Наталья Анатольевна

Романчук Юрий Иванович

Севертока Анна Робертовна

Талайко Кристина Владимировна

Хорошко Дмитрий Станиславович

Шимбаревич Сергей Владимирович

На базе отделении  действует 1 ученических коллектива – инструментальный ансамбль «Мозаика» (руководитель — Л.В.Новикова, с 2004 года – «образцовый»). Выпускница класса цимбал Мерчи Александра (класс педагога С.А.Витковской) в 2001 году стала стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Отделение охотно откликается на проводимые внутришкольные мероприятия, городские, областные и республиканские конкурсы и фестивали, а также самостоятельно ведет активную творческую жизнь.