Отделение струнных народных инструментов

Отделение струнных народных инструментов ведет свою историю с 1955 года, когда был открыт класс домры. Первым преподавателем этого инструмента стала Н.Д. Дмитрук. В 1967 году отделение пополнилось классом цимбал (В.С. Селях), в 1977 году – балалайки (С. Карпович), в 1986 – гитары (Б.Н. Бабанаков). Руководителями отделений были Н.А. Шклейник и А.М. Либерман. С 1986 года отделение возглавляет Витковская Светлана Анатольевна. Сегодня отделение является одним из крупнейших в ДМШ. Педагогический состав включает 15 учителей, ученический – более 160 человек.

Учителя:

Барановская Елена Георгиевна

Дмитриева Ирина Станиславовна

Панина Наталья Анатольевна

Белявский Евгений Вячеславович

Звалинская Марина Леонидовна

Романчук Юрий Иванович

Витковская Светлана Анатольевна

Злобич Ольга Валерьевна

Севертока Анна Робертовна

Гинель Ирина Винцентовна

Матусевич Жанна Викторовна

Талайко Кристина Владимировна

Денисова Татьяна Викторовна

Новикова Людмила Викторовна

Хорошко Дмитрий Станиславович

На базе отделения  действует 2 образцовых коллектива – ансамбль народных инструментов «Мозаика» (руководитель Л.В.Новикова) и  ансамбль народных инструментов «Мелодия» (рук. Н.А. Панина).

Выпускница класса цимбал Мерчи Александра (класс учителя С.А. Витковской) в 2001 году стала стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Отделение охотно откликается на проводимые внутришкольные мероприятия, городские, областные и республиканские конкурсы и фестивали, а также самостоятельно ведет активную творческую жизнь.