Отделение струнных народных инструментов

Отделение струнных народных инструментов ведёт свою историю с 1955 года, когда был открыт класс домры. Первым учителем стала Н.Д.Дмитрук.   С годами отделение развивалось, увеличивался не только коллектив, но и направления работы. Так, в 1967 году был открыт класс цимбал (В.С.Селях), в 1977 – класс балалайки (С.Н.Карпович), в 1986 – гитары (Б.Н.Бабанаков). В разные годы коллективом отделения руководили Н.А.Шклейник, А.М.Либерман. С 1986 года отделение возглавляет Витковская Светлана Анатольевна.

Современное отделение струнных народных инструментов является одним из крупнейших в школе. Педагогический состав включает 18 учителей, которые обладают высоким профессионализмом и преданностью работе, направленной на воспитание любви к народной музыке, сохранение традиций национальной культуры.

Интерес современных детей к народным музыкальным инструментам подтверждается количеством ребят, обучающихся на отделении: это 255 учащихся. На отделении обучают игре на гитаре, домре, мандолине, цимбалах, балалайке.

Учащиеся отделения отмечены различными поощрениями специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи.

Долгие годы в школе работают выпускники отделения: С.А.Витковская, И.В.Гинель, Ю.И.Романчук, А.Р.Севертока, В.С.Шило, С.В.Шимбаревич.

Отделение является постоянным участником проводимых внутришкольных мероприятий, городских, областных, республиканских и международных конкурсов и фестивалей, а также самостоятельно ведёт активную творческую жизнь.

Особая гордость отделения – образцовый ансамбль народных инструментов «Мелодия» (руководитель Н.А.Панина) и образцовый инструментальный ансамбль «Мозаика» (руководитель Л.В.Новикова).

Учителя:

Барановская Елена Георгиевна                    Матусевич Жанна Викторовна

Басай Марина Александровна                     Новикова Людмила Викторовна

Белявский Евгений Вячеславович              Панина Наталья Анатольевна

Витковская Светлана Анатольевна             Патонич Марина Михайловна

Гинель Ирина Винцентовна                        Романчук Юрий Иванович

Дмитриева Ирина Станиславовна              Севертока Анна Робертовна

Звалинская Марина Леонидовна                Хорошко Дмитрий Станиславович

Злобич Ольга Валерьевна                           Шило Виталий Сергеевич

Конон Анжелика Иосифовна                      Шимбаревич Сергей Владимирович

На базе отделения  действует 2 образцовых коллектива – ансамбль народных инструментов «Мозаика» (руководитель Л.В.Новикова) и  ансамбль народных инструментов «Мелодия» (рук. Н.А. Панина).

Выпускница класса цимбал Мерчи Александра (класс учителя С.А. Витковской) в 2001 году стала стипендиатом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Отделение охотно откликается на проводимые внутришкольные мероприятия, городские, областные и республиканские конкурсы и фестивали, а также самостоятельно ведет активную творческую жизнь.