Отделение народных инструментов (баян, аккордеон)

Народное отделение сформировалось в 1939 году. Основателем его был преподаватель по классу баяна Л.В.Сартаков. Позже его эстафету принял один из первых выпускников школы по классу баяна Е.К.Петрашевич, а также Н.В.Шепель. С 1953 года был введен еще один инструмент – аккордеон, первым преподавателем которого стал  В.В.Разуваев. В 1955 году на базе отделения был организован оркестр народных инструментов (Е.К.Петрашевич), который ведет активную деятельность и сегодня. В 1956 году на базе отделения народных инструментов были открыты 6-тимесячные курсы обучения колхозных баянистов, аналогов которым в республике не было. В разные годы отделением руководили Е.К.Петрашевич, Н.В.Мурин, Л.С.Разуваева.

Сегодня отделение, которое сегодня насчитывает 14 учителей и более 130 учащихся, находится под началом Гудач Татьяны Сергеевны.

Учителя:

Бойко Ольга Петровна

Клишанец Надежда Александрона

Миленкевич Татьяна Эдвардовна

Бульцевич Зигмунд Антонович

Кожух Алеся Александровна

Подоханова Марина Валентиновна

Гудач Татьяна Сергеевна

Козуленко Максим Андреевич

Разуваева Людмила Сильвестровна

Давидович Оксана Анатольевна

Корево Ромуальд Юзефович

Рыжко Елена Валентиновна

Кедик Алёна Сергеевна

Лукашик Надежда Александровна

Шешель Ольга Александровна

2 ученика отделения являются стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Шевчик Валерий (класс учителя Л.С. Разуваевой) является Лауреатом этого фонда.

На отделении ведет свою работу1 образцовый коллектив – инструментальный ансамбль «Фантазия» (руководитель Л.С.Разуваева). «Фантазия» в 2006 году стала дипломантом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Ученики принимают активное участие не только в работе отделения, но и общественной жизни. Внутришкольные и выездные публичные выступления, разнообразные конкурсы стали неотъемлемой частью творческой деятельности отделения народных инструментов.