Отделение баяна и аккордеона

Отделение баяна и аккордеона начало свою деятельность со дня основания школы (1939 г.). Его первым преподавателем по классу баяна стал Л.В.Сартаков. Позже эту эстафету приняли один из первых выпускников школы по классу баяна Е.К.Петрашевич и Н.В.Шепель. С 1953 года был введен еще один инструмент – аккордеон, первым преподавателем которого стал В.В.Разуваев. В 1955 году на базе отделения был организован оркестр народных инструментов (рук. Е.К.Петрашевич).  В 1956 году были открыты шестимесячные курсы обучения колхозных баянистов, аналогов которым в республике не было.
     В разные годы отделением руководили Е.К.Петрашевич, Н.В.Мурин, Л.С.Разуваева. С 2006 года отделение возглавляет Гудач Татьяна Сергеевна. В настоящее время под её началом трудятся 15 талантливых, профессиональных, любящих свое дело и детей учителей.
Контингент отделения составляет 141 учащийся. Многие из них радуют своими достижениями, являясь постоянными участниками и победителями различного уровня конкурсов и фестивалей.
14 учеников отделения отмечены различными поощрениями специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодёжи, некоторые из ребят многократно. Шевчик Валерий (уч. Л.С.Разуваева) является Лауреатом этого фонда.
Учащиеся и учителя отделения баяна и аккордеона активно принимают участие в концертной и общественной жизни школы и города.
Также воспитанники отделения имеют возможность заниматься в образцовых ансамблях школы: «Фантазия», «Мелодия» и «Мозаика».
Учитель отделения Разуваева Людмила Сильвестровна имеет звание «Заслуженный учитель Республики Беларусь». Также в 2021 году ее имя было внесено в Книгу Славы города Гродно. Надо отметить, что из 15 учителей отделения шесть (Клишанец Н.А., Литвин А.Г., Сергейчик Д.В., Миленкевич Т.Э., Мурашко Ю.А., Подоханова М.В.) – это бывшие ученики класса Разуваевой Л.С.
Особой гордостью отделения является образцовый инструментальный ансамбль «Фантазия» (рук. Разуваева Л.С.), который является дипломантом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Учителя:
Бойко Ольга Петровна – учитель по классу баяна и аккордеона