Отделение народных инструментов (баян, аккордеон)

Народное отделение сформировалось в 1939 году. Основателем его были преподаватель баяна Л.В.Сартаков. Позже его эстафету принял один из первых выпускников школы по классу баяна Е.К.Петрашевич, а также Н.В.Шепель. С 1953 года был введен еще один инструмент – аккордеон, первым преподавателем которого стал  В.В.Разуваев. В 1955 году на базе отделения был организован оркестр народных инструментов (Е.К.Петрашевич), который ведет активную деятельность и сегодня. В 1956 году на базе отделения народных инструментов были открыты 6-тимесячные курсы обучения колхозных баянистов, аналогов которым в республике не было. В разные годы отделением руководили Е.К.Петрашевич, Н.В.Мурин, Л.С.Разуваева.

Сегодня отделение, которое сегодня насчитывает 15 учителей и 135 учащихся, находится под началом Гудач Татьяны Сергеевны:

Бойко Ольга Петровна

Бульцевич Зигмунд Антонович

Гребенник Галина Константиновна

Гудач Татьяна Сергеевна

Давидович Оксана Анатольевна

Захарко Андрей Васильевич

Кожух Алеся Александровна

Корево Ромуальд Юзефович

Лукашик Надежда Александровна

Миленкевич Татьяна Эдвардовна

Подоханова Марина Валентиновна

Разуваева Людмила Сильвестровна

Рыжко Елена Валентиновна

Синкевич Павел Эдуардович

Шешель Ольга Александровна

2 ученика отделения являются стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. На отделении работают 2 ученических коллектива – ансамбль народных инструментов (руководитель Н.А.Панина) и инструментальный ансамбль «Фантазия» (руководитель Л.С.Разуваева). Оба коллектива имеют звание «образцовый». «Фантазия» в 2006 году стала дипломантом специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Ученики принимают активное участие не только в работе отделения, но и общественной жизни. Внутришкольные и выездные публичные выступления, разнообразные конкурсы стали неотъемлемой частью творческой деятельности отделения народных инструментов.