Отделение общего фортепиано и концертмейстерства

Отделение общего фортепиано и концертмейстерства как самостоятельное отделение начало свою работу в 1990-х годах. Первым его руководителем была Термен Валентина Викторовна, затем – Дольник Надежда Федоровна. С 2015 года отделение возглавляет Надежда Петровна Левина.

Основные задачи отделения – это приобретение навыков игры на фортепиано учащимися других специальностей.

Для учащихся отделения «Хоровой класс» занятие по предмету «Фортепиано» является профилирующим, т.е. обязательным. Этим учащимся в целях развития умения слышать и контролировать одновременно несколько мелодических линий, читать и исполнять хоровую партитуру, необычайно важно овладение навыками игры на фортепиано, аккомпанемента, чтения нот с листа.

Для учащихся других инструментальных специальностей направления деятельности «Музыкальное» занятия в классе по фортепиано является предметом по выбору. При подготовке учащихся данной категории большое значение имеет работа по подбору по слуху и транспонированию для освоения определенных умений, которые необходимы для применения на уроках музыкально-теоретического цикла, возможности реализации их разносторонних интересов, накопления музыкально-исполнительского опыта, развития творческих способностей, самостоятельности мышления, кругозора и эстетического вкуса.

Надежда Петровна является ответственной за работу концертмейстеров и учителей общего фортепиано, которых в школе насчитывается 24 человека:

Учителя:

Каюкова Галина Александровна