Отделение струнных смычковых инструментов

Современное отделение струнно-смычковых в ГДМШ им. Ю.В.Семеняко ведет обучение игре на двух инструментах: скрипке и виолончели. Класс скрипки был открыт в 1944 году, сразу после возобновления работы музыкальной школы в освобожденном от фашистов городе. Основателями и первыми педагогами были М.Копп, Б.И.Боревич, С.И.Бегун, И.М.Сагайдачный. С 1953 года начались занятия по классу виолончели, первым преподавателем которого стал В.И.Воронов. В 1949 году из преподавателей отделения был организован струнный квартет (М.Копп), в 1955 – струнный квинтет (И.М.Сагайдачный), преобразованный в 1957 году в камерный оркестр, в 1960 – ансамбль скрипачей (Н.Г.Гильдюк). Выпускники школы струнного отделения, которые на сегодняшний день являются педагогами, - Л.Т.Присяч, В.М.Ильченко, Л.В.Пекарская. Коллективы принимали активное участие не только в жизни школы, но и города, часто выступая с публичными концертами. В 80-е годы существовало два ансамбля скрипачей под руководством В.И.Блиновой и Л.Т.Присяч. В разные годы во главе отделения стояли В.Д.Ушакова, Л.В.Пекарская, В.И.Блинова, О.Патлатый. Сегодня отделением руководит  Ткачева Наталья Владимировна.

Отделение струнных смычковых инструментов насчитывает 15 учителей и 104 ученика. В преподавательский состав входят:

Алчина Галина Викторовна

Беккер Надежда Алексеевна

Вашкевич Татьяна Александровна

Гончарова Екатерина Анатольевна

Гусак Екатерина Валерьевна

Добродушенко Анна Владимировна

Дорошкевич Екатерина Сергеевна

Ерилин Сергей Анатольевич

Ерошенко Екатерина Анатольевна

Лысенко Александра Анатольевна

Меджиевская Анастасия Владимировна

Микелис Валерия Рышардовна

Пекарская Людмила Викентьевна

Ткачёва Наталья Владимировна

Хмарская Ирина Олеговна

6 учеников отделения являются стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.  Работа отделения струнных смычковых инструментов не ограничивается лишь внутришкольными выступлениями и плановыми мероприятиями учебного процесса. Ученики, принимая участие в различного уровня конкурсах и фестивалях, с достоинством защищают честь ДМШИ.