Отделение струнных смычковых инструментов

Отделение струнных смычковых инструментов ведёт свою историю с 1944 года, сразу после возобновления работы музыкальной школы в освобожденном от фашистов городе. Основателями и первыми педагогами были М.Копп, Б.И.Боревич, С.И.Бегун, И.М.Сагайдачный. С 1953 года начались занятия по классу виолончели, первым преподавателем которых стал В.И.Воронов. Долгие годы в школе проработали выпускники струнного отделения: Л.Т.Присяч, В.М.Ильченко, Л.В.Пекарская. В разные годы коллективом отделения руководили педагоги, преданные делу воспитания молодого поколения: В.Д.Ушакова, Л.В.Пекарская, В.И.Блинова, О.Патлатый.
Сегодня отделение возглавляет Ткачёва Наталья Владимировна.
Современное отделение струнных смычковых инструментов насчитывает 11 учителей и более 100 учеников и ведет обучение игре на двух инструментах: скрипке и виолончели.

Учителя:
Алчина Галина Викторовна (скрипка)
Бакун Екатерина Сергеевна (скрипка)
Беккер Надежда Алексеевна (скрипка)
Вашкевич Татьяна Александровна (скрипка)
Гончарова Екатерина Анатольевна (скрипка)
Гусак Екатерина Валерьевна (скрипка)
Добродушенко Анна Владимировна (скрипка)
Ерилин Сергей Анатольевич (виолончель)
Кучмар Дарья Александровна (скрипка)
Меджиевская Анастасия   Владимировна (скрипка)
Ткачёва Наталья Владимировна (скрипка)

Работа отделения струнных смычковых инструментов не ограничивается лишь внутришкольными выступлениями и плановыми мероприятиями учебного процесса. Ученики, принимая участие в различного уровня конкурсах и фестивалях, с достоинством защищают честь школы не только в пределах страны, но и за рубежом.
6 учеников отделения отмечены различными поощрениями специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.

Гордостью отделения струнно-смычковых инструментов по праву считается образцовый камерный оркестр. Свою историю он начинает с 1957 года и существует по сей день. На протяжении долгих лет оркестром руководили И.М.Сагайдачный, Н.Г.Гильдюк, В.И.Воронов, В.Д.Ушакова, Н.В.Ткачёва, Г.В.Алчина, Л.В.Пекарская. В 2008 году под руководством Л.В.Пекарской оркестр получил звание «Образцовый любительский коллектив».  С 2020 года оркестром руководит Т.А.Вашкевич. За более чем 60-летнюю историю коллектив принял участие в огромном количестве мероприятий и конкурсов  от школьного до республиканского и международного уровня. В 2020 году образцовый камерный оркестр стал лауреатом I степени III  Международного телевизионного конкурса «Кубок дружбы» в г. Минске, а в  2021 году – лауреатом I степени XII международного конкурса «World Open Online Music Competition» в г. Белград (Сербия).