Отделение струнных смычковых инструментов

Современное отделение струнных смычковых в  ведет обучение игре на двух инструментах: скрипке и виолончели. Класс скрипки был открыт в 1944 году, сразу после возобновления работы музыкальной школы в освобожденном от фашистов городе. Основателями и первыми педагогами были М.Копп, Б.И.Боревич, С.И.Бегун, И.М.Сагайдачный. С 1953 года начались занятия по классу виолончели, первым преподавателем которого стал В.И.Воронов. В 1949 году из преподавателей отделения был организован струнный квартет (М.Копп), в 1955 – струнный квинтет (И.М.Сагайдачный), преобразованный в 1957 году в камерный оркестр, в 1960 – ансамбль скрипачей (Н.Г.Гильдюк). Выпускники школы струнного отделения, которые на сегодняшний день являются педагогами, - Л.Т.Присяч, В.М.Ильченко, Л.В.Пекарская. Коллективы принимали активное участие не только в жизни школы, но и города, часто выступая с публичными концертами. В 80-е годы существовало два ансамбля скрипачей под руководством В.И.Блиновой и Л.Т.Присяч. В разные годы во главе отделения стояли В.Д.Ушакова, Л.В.Пекарская, В.И.Блинова, О.Патлатый. Сегодня отделением руководит  Ткачёва Наталья Владимировна.

Отделение струнных смычковых инструментов насчитывает 12 учителей и более 100 учеников.

Учителя:

Алчина Галина Викторовна

Гончарова Екатерина Анатольевна

Ерошенко Екатерина Анатольевна

Бакун Екатерина Сергеевна

Гусак Екатерина Валерьевна

Кучмар Дарья Александровна

Беккер Надежда Алексеевна

Добродушенко Анна Владимировна

Пекарская Людмила Викентьевна

Вашкевич Татьяна Александровна

Ерилин Сергей Анатольевич

Ткачёва Наталья Владимировна

6 учеников отделения являются стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи.  Работа отделения струнных смычковых инструментов не ограничивается лишь внутришкольными выступлениями и плановыми мероприятиями учебного процесса. Ученики, принимая участие в различного уровня конкурсах и фестивалях, с достоинством защищают честь ДМШИ.