Концерт духового оркестра на площади Советской

Статья из «Гродненской правды». 02,10,2017.

Красный Крест подарит живую музыку пожилым жителям Гродно

Сегодня в 08:49,

Гродненская областная организация Белорусского общества Красного Креста проведет 2 октября акцию "Музыка в сердце", посвященную Дню пожилых людей, сообщили в организации.

Чтобы поздравить старшее население и поощрить пожилых волонтеров за их активность и бодрость духа, неравнодушие к жизни города и области, на площадке перед молодежным центром "Гродно" с 12.00 до 14.00 пройдет необычное мероприятие. "Духовой оркестр Детской музыкальной школы №1 и учащиеся гимназии №5 устроят на сцене концерт для наших пожилых активистов и всех желающих присоединиться к празднику. С помощью друзей-музыкантов будет проведен и флешмоб "Осенний вальс", который закружит в танце представителей "золотого" возраста", - пояснила заместитель председателя областной организации БОКК Инна Ситько.

Ожидается, что в акции примут участие около 20 пожилых волонтеров. Одновременно молодежный актив Красного Креста будет раздавать прохожим флаеры с призывом позвонить пожилым родственникам. А рядом со сценой установят копилку для сбора пожертвований на средства гигиены (подгузники и прочее) для одиноких пожилых людей, нуждающихся в постоянном уходе.

БелТА

Оригинал находится здесь: http://grodnonews.by/category/kul-tura/news36685.html

Статья из журнала «Гродно+» 02,10,2017

Журнал «Гродно+»

День пожилого человека празднуют во всем мире 1 октября

Традиционно 1 октября отмечается День пожилых людей. В настоящее время в мире насчитывается почти 700 миллионов человек старше 60 лет.

В первые дни октября во многих странах проводятся фестивали и благотворительные акции, концерты и общественные мероприятия, посвященные поддержке и защите представителей зрелого возраста. Не остался в стороне и наш город – Гродненская областная организация Белорусского Общества Красного Креста совместно с волонтерским центром «Знание» провела акцию «Музыка в твоем сердце», посвященную представителям золотого возраста. Мероприятие собрало сотни гостей. В то время как молодые волонтеры Красного Креста раздавали прохожим листовки с призывом позвонить пожилому родственнику, гости праздника наслаждались музыкальными подарками, которые подготовили для них ученики шестой гимназии и духового оркестра детской музыкальной школы номер 1. Сегодня и горожане могли поучаствовать в судьбе одиноких пенсионеров, которым в силу разных обстоятельств помочь больше некому.

Екатерина Сидорович, специалист по работе с молодёжью Гродненской областной организации Белорусского Общества Красного Креста

Есть люди, которые очень остро нуждаются в средствах гигиены. Это лежачие больные, пожилые наши одинокие. И здесь сегодня на советской площади мы будем собирать средства для закупки средств гигиены для этих людей. Соберем, закупим и передадим тем, кому это очень необходимо».

Работу с пожилыми людьми на протяжении трех лет ведет волонтерский центр «Знамя». 75 активистов, которые сами являются представителями зрелого возраста, помогают одиноким и немощным пенсионерам по дому, ходят в магазин и аптеку, читают книги своим подопечным, поздравляют с памятными и праздничными датами.

Тереза Белоусова, руководитель волонтерского центра «Знание»

Мы приобрели цветы, купили сладости, шоколадки и в день 8 марта мы пришли к женщинам одиноким, инвалидам поздравить их с этим праздником. Сколько было радости! Они сказали: «Откуда вы? Вы как будто спустились с небес!». Лежачие, больные, на колесах – как они нуждаются в тепле!

Оригинал находится здесь:

Ссылка на канал YouTube: https://www.youtube.com/watch?time_continue=8&v=LyGYJ1qpikc