Гуманитарный проект

государственного учреждения образования «Детская музыкальная школа искусств №1

имени Ю.В. Семеняко г.Гродно»

1. Наименование проекта:

Международный конкурс-форум/ творческий форум «На перекрестке культур: Тадеуш Шелиговский – композитор, культуролог, фольклорист»

1. Срок реализации проекта: декабрь 2020 года
  1. Организация-заявитель, предлагающая проект:

государственное учреждение образования «Детская музыкальная школа искусств №1 имени Ю.В. Семеняко г.Гродно»

1. Цели проекта:

- сохранение исторического наследия;

- поиск, выявление и освещение «забытых объектов» интеллектуальной собственности музыкальной культуры Беларуси;

- восстановление имен общественных деятелей, внесших вклад в развитие белорусской народной музыкальной культуры;

- пробуждение и повышение интереса к местной музыкальной культуре;

- продвижение белорусской национальной музыки, в частности популяризация музыкальной культуры Гродненщины;

- формирование культурных ценностей у подрастающего поколения;

- развитие и укрепление международного творческого сотрудничества с зарубежными странами;

- обмен опытом с зарубежными коллегами в области применения современных технологий и инноваций в процессе обучения;

- проведение обучающих курсов по вопросам аранжировки образцов авторской и народной музыки и созданию переложений для различных инструментов

1. Задачи, планируемые к выполнению в рамках реализации проекта:

- поиск бенефициара проекта;

- поиск информации о биографических данных о жизни и творчестве Т. Шелиговского;

- закупка необходимого музыкального и технического оборудования (музыкальных инструментов – рояля, виброфона, цифрового  фортепиано, медиклавиатуру; звукоусилительной аппаратуры, оргтехники – компьютера, копировального аппарата, мониторов, телевизоров и т.д.);

- косметический ремонт здания школы по адресу: г. Гродно, ул. Кирова, 40;

- составление плана работы мероприятия;

- разработка каждого из этапов проведения мероприятия (проведение конкурса, мастер-классы, обучающие курсы и т.д.);

- организация и проведение конкурса-форума/ творческого форума.

1. Целевая группа: учащиеся ДМШИ, ДШИ, музыкальных классов общеобразовательных школ, студий в возрасте от 6 до 16 лет
  1. Краткое описание мероприятий в рамках проекта:

Тадеуш Шелиговский (1896-1963) – польский композитор, который родился в г. Лемберг (ныне – Львов, Украина), учился на Украине, в Польше и Франции. Долгие годы он занимался собирательством и пропагандой белорусской народной музыки, в частности – музыкальной культуры Гродненского региона, территория которого до 1939 года входила в состав Подляского воеводства (Республика Польша).  В период с 1923 по 1929 гг. Т. Шелиговский работал в Вильно: преподавал историю музыки, активно участвовал в артистической жизни города, выступал в качестве одного из основателей Филармонического общества, писал музыкальные рецензии, собирал и обрабатывал белорусские народные песни. Увлечение белорусским фольклором привело композитора к написанию в 1929 г. «Зеленых песен» для фортепиано. Именно им была в 1934 году обработана народная белорусская песня «Перапёлачка», а в 1935-1936 годах по его инициативе на Виленщине были начаты системные исследования белорусского фольклора.

В 2020 году на базе ГУО «Детская музыкальная школа искусств №1 имени Ю.В. Семеняко г.Гродно» по адресу: г.Гродно, ул. Кирова, 40, планируется организация и проведение конкурса-форума/ творческого форума имени Т. Шелиговского, включающего конкурсные прослушивания участников мероприятия, мастер-классы по обмену опытом в области применения инновационных технологий в процессе обучения и обучающие курсы. В нем смогут принять участие представители из разных стран. В составе жюри предполагается присутствие по одному представителю из стран-участниц.

1. Общий объем финансирования (в долларах США):

Источник финансирования

Иностранные инвестиции (Республика Польша, Украина)

Объем финансирования

(в долларах США)

65 000 €

Средства донора

60 000 €

Софинансирование

5 000 €

1. Место реализации проекта (область/ район, город):

Республика Беларусь, г.Гродно, ул. Кирова, 40.

ГУО «Детская музыкальная школа искусств №1 имени Ю.В. Семеняко г.Гродно».

1. Контактное лицо:

инициалы, фамилия, должность, телефон, адрес электронной почты:

Ольга Геннадьевна Ковальчук, заместитель директора по воспитательной работе ГУО «Детская музыкальная школа искусств №1 имени ю.В. Семеняко г.Гродно», (+37529) 78 65 177, gaisa-o@mail.ru

Директор                                                                    С.И. Лащук

Add a Comment