Единый день безопасности

В рамках Единого дня безопасности в ДМШИ №1 прошли следующие мероприятия:

- 30 августа прочитана лекция Л.В. Матейко, заместителем директора по АХР, на тему «Правила поведения при пожаре»;

- 2 сентября состоялась лекция подполковника МЧС Д.В. Петровского, заместителя начальника по идеологической работе и кадровому обеспечению Гродненского городского отдела по чрезвычайным ситуациям, на тему «О мерах предотвращения и устранения пожаров»;

- 3 сентября прошли практические мероприятия по эвакуации из здания при возникновении пожара учащихся, педагогического и технического персонала;

- 5 сентября на сайте школы размещена информация, направленная на обеспечение безопасной жизнедеятельности;

- на информационных стендах школы размещена тематическая наглядная информация.

Обеспечение безопасности жизнедеятельности является важнейшей задачей любой организации и государства в целом. Необходимым условием и одним из основных показателей эффективности деятельности любого производства, в том числе и образовательного учреждения, является соблюдение требований безопасности в процессе труда. Основные принципы и содержание деятельности по обеспечению безопасности, государственная политика, правовая основа обеспечения безопасности и международное сотрудничество в указанной области представлены в Законах Республики Беларусь «О безопасности», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», «О пожарной безопасности». В законах отражены обязанности организаций по обеспечению, созданию, подготовке и поддержанию в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации, проведению аварийно-спасательных работ в соответствии с планами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций; определены также права и обязанности граждан в области защиты населения и территорий. Необходимо отметить, что в этих законах, как и в законе об образовании, серьезное внимание обращается на необходимость обучения детей способам и мерам защиты себя и окружающих от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

Главной целью мероприятий по обеспечению безопасности в образовательном учреждении является воспитание личности, способной противостоять любым опасностям и трудностям, неизбежным в реальной повседневной жизни, а также обеспечение безопасных условий для пребывания обучающихся в школе. Деятельность по обеспечению безопасности образовательного учреждения направлена:

– на организацию и проведение профилактической работы по предупреждению травматизма, профессиональной заболеваемости, обеспечение средствами индивидуальной защиты;

– предотвращение несчастных случаев с обучающимися во время уроков и перемен;

– обеспечение безопасности эксплуатации учебных и бытовых зданий и сооружений, оборудования, приборов и технических средств обучения;

– охрану и укрепление здоровья всех участников образовательного процесса.

Обеспечение безопасности детей в школе ставит целью формирование благоприятной для работы, учебы и жизнедеятельности среды. Оно предусматривает комплекс действий, предпринимаемых администрацией совместно с различными городскими службами и органами местного самоуправления. Обеспечение безопасности школьников и педагогов подразумевает меры по террористической, пожарной, взрыво- и энергобезопасности, контроль детского травматизма, социально-психологической безопасности, а также соблюдение техники безопасности и охраны труда, оснащение школ в рамках нормативных актов и регламентов. Обеспечение безопасности – первоочередная задача администрации школы, которая реализуется в сфере сохранения жизни и здоровья, внимания к технике безопасности педагогов и учащихся, освоении принципов формирования безопасности.