С Днем Матери!

14 ОКТЯБРЯ –

РЕСПУБЛИКАНСКИЙ ДЕНЬ МАТЕРИ

Без  солнца  нет  счастья,  без  женщины

нет  любви, без  матери  нет  ни  поэта,

ни  героя.  Вся  гордость мира – от

матерей.

Максим  Горький

Описание: D:\МЕРОПРИЯТИЯ\день матери\1398_0.jpgВ середине осени – 14 октября – Беларусь отмечает День матери. Зачастую слишком поздно мы замечаем, что все, чего мы добились в жизни, получилось благодаря маме. Ее теплому, ненавязчивому, порою просто незаметному участию. Никто в жизни не любит нас так, как мама. А часто ли мы отвечаем ей тем же? Не обижаем ли маму своим невниманием? Может быть, пришло время задуматься и обратить внимание на то, как дети беззаветно и верно любят своих мам и пап.

Описание: D:\МЕРОПРИЯТИЯ\день матери\10.jpgИстоки Дня матери – в глубоком уважительном отношении к женщине-матери. На протяжении всей жизни у каждого человека самые теплые чувства, светлые и незабываемые воспоминания ассоциируются с образом мамы. Она дает первые уроки нравственности, духовности, доброты и терпимости. В этот праздник все мамы Беларуси получают поздравления, подарки и цветы. В республике институт семьи имеет важное значение. А День матери является своеобразным стимулом.

Еще в 2008 году в своем поздравлении ко Дню матери президент Беларуси А. Лукашенко отметил: «Проводимая в стране социальная политика способствует тому, чтобы женщины смогли воплотить свое предназначение – вырастить и воспитать здоровых и счастливых детей. Объявленные поочередно Год матери, Год ребенка, Год здоровья по содержанию взаимно дополняют друг друга и позволяют планомерно осуществлять государственные программы по защите материнства и детства, повышению статуса и престижа образцовой семьи, улучшению демографической ситуации в республике». Также президент заверил, что Белорусское государство и впредь будет создавать необходимые условия для успешной деятельности женщин во всех сферах жизни.

Великое значение этого праздника в деле укрепления семейных устоев вообще и в частности установления более тесной сердечной связи между детьми и матерями несомненно. Созидающая роль матери, позитивные жизненные ориентиры детей — это те основы, без которых невозможно укрепление престижа семьи, духовное возрождение общества, формирование гражданских институтов, полноценное развитие государства.

Подчеркивая глубокое уважительное отношение к женщине-матери, в большинстве стран мира учрежден праздник – День матери. На государственном уровне во многих странах праздник отмечается в разные времена года. Например, в России его принято отмечать в последнее воскресенье ноября, в Германии и США День матери – это второе воскресенье мая. Традиции и история Дня матери в Беларуси берут свое начало из религиозного праздника под названием Покров Пресвятой Богородицы.

По преданию, в Иерусалиме в 910-м году во время службы Богородица явила себя молящимся и укрыла людей покрывалом белого цвета, защитив детей Божьих. Потому День матери приурочили к такому важному религиозному празднику. По своей сути этот день крайне важен для славян, именно в славянской культуре очень высоко чтут образ матери. Каждый из нас преисполнен нежными чувствами по отношению к матерям. Ведь именно мамы преподносят нам самые главные уроки в жизни: любви, уважения, духовности и терпения. Мама, мамочка, мамуля… Слова, которые в жизни каждого человека ассоциируются с самими теплыми, светлыми и сокровенными чувствами. И, наверное,  все мы хоть когда-то задумывались, а откуда  происходит слово «Мама».

Описание: D:\МЕРОПРИЯТИЯ\день матери\dubrovno_mama.jpgСчитается, что слово МАМА относится к той группе слов, которые появились еще до возникновения у людей членораздельной речи. Проследить историю этого слова практически невозможно, так как подобные звукосочетания с таким же значением есть практически во всех языках мира. Вероятно, это самое древнее слово на земле.

Кто-то скажет, что ваша мать и так знает, что вы ее любите, поэтому не надо этого ей говорить. Этот кто-то никогда не был матерью…

Забываем всё-таки про мам,

А они скучают вечерами,

Изредка названивая нам

И всегда интересуясь нами.

Хорошо, что есть куда звонить,

Хорошо, что есть кому ответить.

Пусть не рвётся долго эта нить,

Может быть, главнейшая на свете!

Берегите своих мам! Они самые лучшие в мире!!!

12 октября прошел урок-посвящение Матери в классе У.В. Скворода. С фотоматериалами Вы можете ознакомиться здесь